Auction 65
65-4776 Lotter,T.C.
Atlas minor praecipua orbis terrarum imperia, regna et provincias ... Augsburg, Lotter (um 1744). Qu.4°. Mit gest. allegorischem Titelblatt v. M.G.Crophius nach J.C.Weyermann u. 20 kolor. Kupferstichkarten von T.C.Lotter u. A.Silbereisen tls. nach M. u. A.C.Seutter. Einf. Hldr. d. Zt. (Ber., best. u. tls. fleckig).
Vgl. Phillips III, 3492. - Enthält: 1 Weltkarte, Karten von Europa, Asien, Afrika, Nord- u. Südamerika, Karten der europäischen Länder, etc. - Ohne den Meilenzeiger. Die Karten jeweils mit Grenz- u. Flächenkolorit, teils mit dekorativen Kartuschen. - Die von Phillips genannte Karte "Novissima tab. Danubii et praesertim Hungaria..." ist in diesem Atlas nicht enthalten dafür eine Karte der Schweiz "Nova totius Helvetiae..." (nicht bei Phillips). - Karte "Imperium Russiae Magnae..." lose, angestaubt u. mit Randläs., sonst tls. etw. fleckig u. feuchtigkeitsrandig.