Auktion 81
81-4776 Thiele, Hermann
(1867 in Düsseldorf - Berlin 1956). Norddeutsche Bauernhäuser im Schnee. Radierung mit Aquatinta. 35 x 47,5 cm. Sign. Mit Namenszug u. "Berlin" in d. Platte. Randeinfall (Brücke) im unt. Plattenrand. Unter Passep. mont.
Tls. Insektenfraß, tls. stock- u. wasserfl., gewellt, Ränder etw. beschn. - Dabei: Max Christian Sprinkmann (1876-1944). "Ponte Vecchio, Florence". Radierung 1904. 32 x 38 cm. Sign., dat. u. betit. Mit Namensz. u. Datum in d. Pl. Unter Passep. mont. - Ränder etw. beschn. Stark gebr. u. fl. Tls. Wurmlöcher. - Leo Kayser (1868-1933). "Brandenburg a. d. Werra", Ruine Brandenburg von Sallmannshausen. Rad., 1922. 29 x 34 cm. Sign. - Richard Erdmann (1894-?) zugeschr. "Alte Brücke". Rad., 1913. 35 x 50 cm. Sign., dat. u. betit. - Ernst Zipperer (1888-1982). Ulmer Münster. Rad. 41,5 x 28,5 cm. Sign. u. num. Mit Randeinfall. - Alle mit Alters- u. Gebrauchssp., tls. beschabt, wasser- u. stockfl. - Hans Achenbach (1891-1972). Pferdegruppe. Farblinolschnitt, 1961. 39 x 21 cm. Sign., dat., num. u. bez. Unter Passep. geklebt. - Ex. 162/200. - Johann Gottlob Schumann (1761 Dresden 1810) zugeschr. Landschaft mit fig. Szene. Kupferstich. 39 x 54 cm. Rücks. mit Bleist. beschr. u.a. "Szene aus Voss' Louise, vor d. Schrift". In d. Darst. mit Namensz. "Ana Luise Blum, At. Walter" auf d. Baumstamm. Unter Passep. mont. - Ränder unterlegt. Stockfl. meist in d. Rändern. Einige Läsuren Zus. 7 Bl.