Auktion 106
106-4774 Sammlung
von 4 Darst. frühneuzeitlicher Berufe. 3 Kupferstiche u. 1 Nachdruck a. Jost Ammans Ständebuch. Versch. Künstler u. Formate. Ende 17./Ende 18. Jh.
Enthält u.a.: Johann Christoph Weigel (c.1654-c.1725). "Der Messer-Schmid". Kupferstich. 1698. Plgr. 13,1 x 8,8 cm. - Minim. angestaubt. - Jan Luyken (1649-1712). "De Compasse-Maaker". Kupferstich. Um 1705. Plgr. 9 x 7,8 cm. - Etw. stockfl. - Je unt. Passep. u. Glas gerahmt.