Auktion 106
106-4773 Hamburger Ausruf.
76 altkolor. Radierungen, vor 1842. Spielkarten u. Textkarten für ein Lottospiel à ca. 7 x 5 cm. Unt. jede Darst. mehrsprachig Bez. u. gedr. Davon 15 Bl. hs. bez. 1 Bl. ohne Bez. In numerischer Reihenfolge auf großformatigem Kart. aufgeklebt u. unt. Glas gerahmt (Einrahmung: 83 x 66,5 cm).
Beall D 31. - Tls. wasserrd., stockfl. od. leicht verschmutzt. Stellenw. knicksp. o. mit Abschabungen. - Dabei: Hans Holbein d.J., nach. "Der Kaufmann Georg Gisze". Farboffset, Anfang/Mitte 20. Jh. 47,5 x 38,5 cm. Unt. Glas gerahmt.