Auction 70
70-4771 Arabischer Himmelsglobus
aus Messing, mit eingravierten Sternbildern und Sternen mit arabischer Bezeichnung, Längen und Breitenkreisen etc. dat. 1122 a.H. (= 1710 n.C.). Durchm. 10 cm. Mittels Flügelschrauben in Messinggestell eingehängt, mit horizontalem Stundenkreis mit eingravierter arabischer Beschriftung und Skala. - Mit meist dunkler Patina.