Auction 100

100-477

Smith,A.

An inquiry into the nature and causes of the wealth of nations. 8. Aufl. Bde. 1-2 (von 3). London, Strahan u. Cadell 1796. X, 499; VI, 518 S., 3 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke u. Kap. mit kl. Einrissen, etw. fl., berieb. u. best.).

Kress B 2208; Goldsmith 14613. - Achte Ausgabe des erstmals 1776 erschienenen Hauptwerkes von Adam Smith, das bedeutendste unter den klassischen Werken der modernen Volkswirtschaftslehre. - Tls. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Ders. Untersuchungen über das Wesen und die Ursachen des Volkswohlstandes. 2. Aufl., durchges. u. verb. von R.Prager. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Prager 1905. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - (= Bibliothek der Volkswirtschaftslehre u. Gesellschaftswissenschaft). - Preuschen,A. Badische Geschichte mit steter Beziehung auf die gemeinsame Geschichte der Teutschen. Karlsruhe 1842. Hldr. d. Zt.

Smith,A. | Bild Nr.1

Smith,A. | Bild Nr.1