Auktion 107

107-4768

(Kazy,F.).

Historia regni Hungariae, ab anno seculi decimi septimi primo, ad annum ejusdem seculi trigesimum septimum. Bd. 1 (von 3). Tyrnau (Trnava), Berger 1737. 4°. 6 (statt 9) Bl., 336 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Gpräg. (Einige Beschäd. durch Wurmfraß).

De Backer/S. IV, 953. - Erste Ausgabe dieser detaillierten Chronik Ungarns während des 30-jährigen Krieges. Ohne die erst 1741 u. 1749 ersch. Bde. 2-3. - Tls. etw. (stellenw. stärker) stockfleckig, Vorsätze tls. wurmstichig. - Dabei: Bethlen,W.v. Historia de rebus Transsylvanicis. 2. Aufl. Bd. 3 (von 6). Hermannstadt, Hochmeister 1783. 2 Bl., 635 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Gebrauchssp.). - Abraham a S. Clara. Judas der Ertz-Schelm, für Ehrliche Leuth, Oder: Eigentlicher Entwurf und Lebens-Beschreibung des Iscariotischen Bößwicht. 2. Teil (von 3). 15. Aufl. Nürnberg, Lochner 1752. 4°. Mit gest. Frontisp. 3 Bl., 453 S., 17 Bl. Mod. Hldr. mit Rsch. - Tls. etw. fleckig u. Ecken knickfalt., tls. ger. Randläs. - Universae Matheseos brevis institutio theoretico-practica... 3 Tle. in 1 Bd. Tyrnau 1752-55. Mit 15 (statt 18) gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 244, 238 S., 2 w. Bl., 146 (statt 174) S. Läd. Ldr. d. Zt. - Am Schluß fehlt das Kapitel Horographie. - Falttaf. tls. knittrig u. mit Randläs., 1 Taf. mit größ. Einriß, 2 Bl. mit Ausschnitten (Initiale).

(Kazy,F.). | Bild Nr.1

(Kazy,F.). | Bild Nr.1