Auktion 83
83-4767 Francisci,E. (d.i. E. v. Finx).
Der blutig-lang-gereitzte, endlich aber sieghafft-entzündte, Adler-Blitz, wider den Glantz deß barbarischen Sebels, und Mord-Brandes. In historischer Erzehlung der Kriegs-Empörungen ungarischer Malcontanten, wie auch grausamen Kriegs-Verwüstung der Ottomanisch-Tartarischen in Ungarn, und dessen Nachbarschafft. Nürnberg, Endter, 1684. 4°. Mit gest. Front. u. 1 (st. 3) gefalt. Kupfertaf. von J.J. Sandrart sowie 10 gest. Porträts. 372 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Der Türckische Gubernator und Vasall, das ist: gründlicher und glaubhaffter Bericht, von den heutigen Gubernamenten, Gubernatorn und Lehn-Fürsten deß Ottomanischen Reichs. Ebda. 1684. 4°. Mit gest. Front. von Sandrart. 3 Bll., 80 S. Ldr. d. Zt., berieben u. bestoßen, Gelenke teilw. geplatzt, Rücken mit Fehlstelle.
I. VD 17 12:188456V; Dünnhaupt 1542, 41 (Variante); Faber du Faur 742 b; Apponyi 1098; Kßbdebo II, 32; Sturminger 1268. - Erste Ausgabe, eine von 2 Druckvarianten (hier mit Inhaltsverzeichnis auf der Titelrückseite u. Liste der Kupfer am Schluß). "Ausführlicher Bericht über die Türkenkriege, speziell die Belagerung Wiens" (Dünnh.). Das vorhandene Faltkupfer von Sandrart zeigt den Entsatz von Gran. Die Porträts stammen von Azelt, Baener, Schurz u. a. - Meist stockfleckig oder gebräunt, stellenw. mit feinem Wurmgang; Porträt von Starhemberg mit kl. Einriß bis ins Bild u. im Oberrrand hinterlegt; Front. unten angeschnitten; Titel mit 2 kl. Fehlstellen. - II. VD 17 39:134497V; Dünnhaupt 1542, 42.1; Sturminger 1271. - Erste Ausgabe. Als Ergänzung zum "Adler-Blitz" gedacht. - Meist stockfl. oder gebräunt.