Auction 67
67-4762 Muratori,L.A.
Scritti inediti. Pubblicati dalla R. Accademia di Scienze Lettere ed Arti in Modena a celebrare il secondo centenario dalla nascita di lui. Modena, Zanichelli 1872. Gr.8°. Mit Portr.- Frontisp. 1 Bl., VII, 382 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. lichtrandig).
Erste Ausgabe. - Der Historiker, Bibliothekar und Archivar M. (1672 Vignola - Modena 1750) gilt als einer der Väter der modernen italienischen Geschichtsschreibung. - Tls. leicht fleckig. - Exlibris.