Auction 97
97-4762 Müller, Heinrich
(1903 Thalwil - Zürich 1978). Portrait einer jungen Dame. Radierung auf bräunlichem Papier, 1940. 25 x 20,5 cm, Blgr. 38,5 x 29,5 cm. Sign., bez. "Lieber Erismann, nimm dieses Blatt...", dat. u. num. 24/50.
Auf Karton mont, gebräunt, Rändläsuren, etw. randfleckig. - Dabei: Ders. "Zugunsten der Bäume". Holzschnitt in Rot auf Japan, 1978. 19 x 13 cm, Blgr. 31 x 23 cm. Monogr., dat., betit., bez. "Dem Dichter Albert Ehrismann!" u. num. 4/5. - Guter Zustand. - Müller, Fritz(1934-2001). Ausstellungsplakat der General Galerie, Bern. Farblithographie. 4 Exemplare. Blgr. 46 x 31,5 cm. - Guter Zustand.