Auction 67
67-4761 Mommsen,T.
Römische Geschichte. 3 Bde. Bln., Weidmann 1854-57. Pbde. d. Zt. (Bd. 1 Gelenke u. ob. Kap. tls. mit Tesa gekl., tls. beschabt u. best.).
Bde. 2-3, 2. Aufl. - PMM 337. "Nicht nur das genialste Werk deutscher Geschichtsschreibung, sondern auch als wissenschafliche Leistung in vielen Punkten nicht übertroffen" (Carter-M.). - 1885 erschien noch ein Band über die römischen Provinzen. - Gebräunt u. stockfl. N.a.Vors. - Dazu: Labat,(J.B.) Voyages en Espagne et en Italie. Bde. 2-4 (statt 8). Amsterdam 1731. Ldrbde. d. Zt. - Brevi Cenni Storici ... Rom 1855. - Angebunden: Nelle afflizioni della chiesa ... Giuseppe de Falegnami... Rom 1862. Etw. spät. Bibl.-Lwd. - Gebrauchsspuren.