Auktion 126

126-476

Gregor I., Papst.

Opera Divi Gregorii Papae huius nominis Primi. 2 Bde. (Bd. 2 in 2. Aufl.). Basel, Froben 1551 u. 1564. Fol. Titel mit Druckermarke (beschnitten), 53 Bl., 1470 Sp., (1) S.; 1626 Sp. (inkl. Titel mit Druckermarke), (1) Seite. Mit zahlreichen Holzschnitt-Initialen. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit Schließen. (Diese tls. defekt, etw. best. u. berieb., tls. etw. fleckig u. kl. Bezugsfehlstellen).

VD16 G 3124. VD16 G 3125. - Vors. erneuert, in Bd. 1 einzelne Seiten verbunden, wenige restaurierte Einrisse, tls. etw. Randläsuren, etw. feuchtigkeitswellig.

Gregor I., Papst. | Bild Nr.1

Gregor I., Papst. | Bild Nr.1