Auktion 111
111-476 Sammlung
von 37 Schriften Medizin 19. Jh. Versch. Formate u. Einbde.
Enthält u.a.: Fragment von Froriep, Chirurgische Kupfertafeln, Weimar 1820 ff. - Rosenthal,F. Handbuch der chirurgischen Anatomie. Bln. u. Stettin 1817. - Dupuytren, Vorträge über chirurgische Klinik. Nur Bd. 4. Quedlinburg u. Lpz. 1845. - Wigand,J.H. Die Geburt des Menschen,... Nur Bd. 1. Bln. 1820. - Hauser,F. Das freiwillige Hinken... Olmütz 1848. - Westphal,C. Die vorzüglichsten Mittel zur Vertreibung der Hühneraugen,... Quedlinburg u. Lpz. 1825. - Bonnet,A. Traite de therapeutique des maladies articulaires. Paris 1853. - Descot,P.J. Über die örtlichen Krankheiten der Nerven. Lpz. 1839. - Voetsch,A. Die Heilung der Knochenbrüche... Hdbg. 1847. - Zeis,E. Beiträge zur pathologischen Anatomie und Pathologie des Hüftgelenkes. Bonn u. Breslau 1851. - McIntyre,J. Beschreibung einer...neu erfundenen Schiene... Wien 1828. - Schlinck,J.B. Dissertatio de Tornaculis... Wien 1844. - Umfangreichere Beschreibung bitte anfordern.