Auktion 104
104-4759 Prell, Hermann
(1854 Leipzig - Loschwitz 1922). Postkarte m. trinkendem Ritter in einem Gewässer, womögl. m. Personifikation eines Flusses. Lav. Federzeichn. 1903. 13,9 x 9 cm. Sign. u. bez. "Kissingen.". Verso zeigt Postkartenvordruck m. Postkarte an Prinz Johann Georg, Herzog zu Sachsen u. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.). Auf Kart. mont. - Kleiner Knick ob. re. m. minim. Motivverl. Spuren alter Montierung unt. li.
Dabei: Anonym: 1 Bl. m. 2 Ill., vermutlich Kapitalen. Jew. m. kochender Person, bzw. Soldat u. Sinnspruch. Weiß gehöh. u. aquarell. Federzeichn. Blgr. zw. 12 x 8 u. 12 x 9,2 cm. Unter Passep. mont. Bez. - Tls. fl. u. wasserr. u. m. leichten Knicksp.