Auktion 100
100-4759 Pinelli, Bartolomeo
(1781 Rom 1835). Il Carnecciaro - Micheletti-Costum del Regno di Napoli. 2 Bl. Radierungen, wohl 1.Viertel 19. Jh. 10 x 15,7, Blgr. 25,2 x 35,7 bzw. 9 x 15, Blgr. 24,5 x 32,5 cm. Probedrucke vor der Schrift. 1 Bl. am li. Rd. punktuell aufgeklebt. - Bei beiden Bl. handelt es sich um Varianten. - Etw. stockfl., Randläs., Ecken tls. knickfl., das 2. Bl. mit Randeinriss ob. li.