Auction 61
61-4755 Morris,F.O.
A series of picturesque views of seats of the noblemen and gentlemen of Great Britain und Ireland. With descriptive and historical letterpress. Bde. 1-6. London, W. Mackenzie (ca. 1880). 4°. Mit zus. 6 chromolithogr. Tit. mit Vign. u. über 200 chromolithogr. Taf. Olwdbde. mit dekorat. Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. bestoßen).
Prachtvolles Ansichtenwerk mit den Abbildungen englischer Herrensitze in stimmungsvollen Landschaften und Farben. - Tls. stockfleckig, sonst sauber und sehr gut erhalten. Exemplar in dekorativen Einbänden.