Auktion 89

89-4755

John, Hugo

(1888, lebte in Ramstein/Pfalz). Üppiger Mohnstrauss in Glasvase. Öl auf Lwd. 54,5 x 70 cm. Unt. re. sign. u. mit dem Adr.-St. des Künstler auf dem Keilrahmen. Im schwarz lackierten Holzrahmen.

Re. neben einer Knospe mit Lwd. unterl. Beschäd. - Dabei: F.Böthel (1.H. 20. Jh.). Gelbe Margeriten in einer Porzellanvase. Öl auf Karton 1924. Ca. 32,5 x 22,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Verso mit dem Adr.-St. v. Hermann F. Peter, Bln. Im goldfarb. Rahmen. Zus. 2 Bl.

John, Hugo | Bild Nr.1

John, Hugo | Bild Nr.1