Auction 106
106-4754 Heß,O.
Danzig. Werden und Behauptung einer deutschen Stadt. Mchn., Röhrig 1940. Mit 112 eingesteckten Raumbild-Aufnahmen u. einigen Abb. 134 S. Ohlwd. (Etw. fl., Gelenke mit kl. Einrissen, best.).
Für dieses Werk war wohl keine Brille vom Verlag vorgesehen, da ein entsprechendes Fach im Buch fehlt. Wohl eine der letzten Bilddokumentationen von Danzig vor der Zerstörung. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl.