Auction 89

89-475

Boccaccio,G.

Genealogiae deorum. - De montibus, silvis, fontibus, etc. Venedig, M. de Bonellis 1497. Fol. Mit 13 ganzs. Textholzschnitten und zahlr. schwarzgrundigen Holzschnitt-Initialen. CLXI num., 1 nn. Bl. Spät. Hprgt. (Gelenk etw. eingerissen, Bezug an den Kanten tls. aufgerissen, beschabt und bestoßen).

Goff B-754. IGI 1801. BMC V, 504. GW 4479. BSB B-578. Klebs 190.4. Essling 800. Sander 1078. - Nachdruck der Ausgabe Venedig 1494/95. - Die mythologische Enzyklopädie in 15 Büchern entstand um 1350-75. "Das mit wissenschaftlichem Anspruch und großer philologischer Akribie geschriebene Kompendium der mythologischen Überlieferungen markiert den Höhepunkt von Boccaccios humanistischer Gelehrsamkeit, die nach der Abfassung des Decamerone das Hauptfeld seiner schriftstellerischen Betätigung wird" (Kindler II, 832). - Mit "De montibus .", dem ersten gedruckten geographischen Lexikon dieser Art, mit der Verzeichnung der Berge, Flüsse, Quellen, Wälder, Seen und Meere, die in den Schriften antiker Autoren erwähnt sind; erstmals separat 1473 erschienen, danach insgesamt viermal in der Inkunabelzeit den "Genealogiae deorum" angehängt. - Die Textholzschnitte zeigen Stammbäume der antiken Götter. - Titel gestempelt und mit hs. Besitzeintrag, einzelne Marginalien von alter Hand, einige Initialen mit Tinte eingetragen, tls. fleckig. - The mythological encyclopedia in 15 volumes was written around 1350-75. - The present edition is interesting due to the fact that it contains "De montibus", the first printed geographical encyclopedia of this kind with an index of the mountains, rivers, sources, forests, lakes and oceans which are mentioned in treatises by ancient authors; it was published separately for the first time in 1473. - Title stamped and with ms. ownership entry, some marginalia by contemporary hand, some initials in ink, partly soiled. - Later half vellum (joint a little torn, cover material partly bursted at edges, scratched and scuffed).

Boccaccio,G. | Bild Nr.1

Boccaccio,G. | Bild Nr.1