Auction 123:

  Auction 89

89-4748

Himmelfahrt

des Propheten Elias. Bäuerliche Hinterglasmalerei, Rumänien, wohl 19./20. Jhdt. 32,5 x 27 cm. Gerahmt.

Zeigt den Propheten Elias in seinem von roten Pferden gezogenen Wagen über die Wolken fahrend, unten links Elisa, der Schüler und Nachfolger des Elias dessen Mantel auffangend, rechts ein pflügender Bauer. - Einige Altersspuren.

Himmelfahrt | Bild Nr.1

Himmelfahrt | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022