Auction 92

92-4747

Sammlung

von über 200 Exlibris von versch., meist österr. Künstlern in versch. Techn., meist 1.H. 20. Jh. Versch. Kleinformate. Ca. 100 mit dem Namenszug bzw. Monogr. im Medium.

Unter den Künstlern: Lajos Kozma (Fleiner Janose ex a Könyv Znam), Maria Viktoria von Attems (Max Schmidt, Graz), Hans Richard von Volkmann (Sanatorium Stefanie, Karlsruhe 1907), Jaro Beran (Pavel Vodehnal), Hermann Hirzel (selbst), A.Rath, Graz (Dr. Arnold Luschin v. Ebengreuth), H.Illing, Bozen 1923 (Berta Illing), A.J.Riquer (Emilio Canals 1902), Friedrich Teubel (Wilhelm Hinrich Teufelauer, mit Schreibfeder), Viktkor Wolfgang Pirkhoff, 1904 (Hans Homma), Theodor Herrmann (Gottfried Lund), Nagy Sßndor (Ifju Mild Gyula könyvtßrßból), Ferdinand Wüst (J.B.Holzinger), Adolf v. Schwarzenfeld 1915 (selbst), P.F.Wüst (Marcel Luguet (2 versch.), Carl Ossmann (Fritz Grünbaum), Italo Zetti (Gianni Mantero), L.Hermann (Herzog Geza), O.Jordan (Heinrich Wiedl), M.V.Attems (Reintal, 3x), Arnost Hrabal (Dr. Karel Skala), Franz (Szemlér Lörinc), F.v.Koch (Theodor Pfeiffer), Theodor Martiny (Otto Zeilinger 1920), Bruno Bramanti (Mark F.Severin). - Tls. geringe Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1