Auktion 70
70-4745 St.Gallen
Rettung der Ehren und Rechten der Ehren-Personen, Ständen und Gemeinen, absonderlich der Fürstl. Stüfft und Gottshauß St. Gallen durch grundtlichen Widerlag und Retorsion jener Schmach-Schrifft, so in offnem Truck außgangen under dem Namen: "Wahrhafftiger und grundtlicher Entwurff worauff das entzwüschen St. Gallen und der Landschafft Toggenburg obgeschwebte Streit-Geschäfft eigentlich beruhwe. Getruckt 1709". Zusammen getragen von einem St. Gallischen Beambteten. 2 Tle. in 1 Bd. St. Gallen, Müller 1710. 4°. 2 Bl., 19 S., 3 Bl., 353 S., 7 Bl., 156 S. Hprgt. d. Zt. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Haller V, 1786. Barth 2658. - "Wichtige und zur Kenntnis des Toggenburger-Handels unentbehrliche Schrift" (Haller). - Tls. etw. gebräunt, einige Bl. mit kl. Randläs.