Auction 104
104-4745 Poilly der Ältere, François de
(1623 Abbeville - Paris 1693). Die Apostel Barnabas u. Paulus zerreissen ihre Kleider angesichts eines Stieropfers für Jupiter. Radierung n. M.Corneille auf Bütten. 44 x 34,4, Blgr 56,5 x 41,5 cm. Mit den Namensz. u. lat. Text "Sacerdos quoque Iovis, qui erat ante Civitatem...". Unter Passep. mont.
N. 58. - Durchgeh. etw. stockfl., unt. tls. wasserrandig. - Dabei: Michel Guillaume Dorigny (1617-1665). Hic posita Alcides clava nec tristia qualis monstra... Kupferstich (u. Tuschzeichnung?) n. S.Vouet auf Bütten. 38,4 x 29,3, Blgr. 41,5 x 30,5 cm. Ob. innerhalb d. Darst. beschn. Unter Passep. mont. - Etw. gebr., tls. randrissig. - Giovanni Battista Vanni (1599-1660). Der Hl. Thomas von Aquin. Radierung auf Bütten n. Corregio bei G.J.Rossi, Rom. Plgr. 49,5 x 42, Blgr. 63,5 x 50 cm. - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 3 Bl.