Auktion 91

91-4744

Sidney,S.

Australien. Geschichte und Beschreibung der drei Australischen Kolonien: Neu-Süd-Wales, Victoria und Süd-Australien. Nach der 2. Aufl. des engl. Orig. 2 Bde. Hbg., Meißner 1854. VI, 224 S.; S. 225-409, 3 Bl. Einf. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. fl.).

Ferguson VII, 15682. - Mit Abschnitten über Gestalt, Boden, Klima, Flüsse und Produkte Australiens, geographischen Skizzierung Ostaustraliens nebst einer tabellarischen Übersicht der Einteilung in Counties, sowie Kapiteln über Entdeckung von Goldfeldern u. Tagebücher von Goldgräbern. - Tls. stockfl. - Dabei: Dieffenbach,E. New Zeeland, and its native population. London Smith u.a. 1841. 30, 2 S. Hlwd. d. Zt. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Johann Karl Ernst Dieffenbach, im englischsprachigen Raum teilweise Ernest Dieffenbach genannt, (1811-1855) war ein deutscher Mediziner, Geologe, Naturforscher und später auch Professor an der Universität in Gießen. Besondere Verdienste erwarb er sich durch seine naturwissenschaftliche Erforschung Neuseelands (cf. Wikipedia). - In den unt. Blatträndern durchgeh. mit Filmoplast rep. Riss. - Baessler,A. Südsee-Bilder. Bln., Asher 1895. Mit 2 (1 gefalt.) Ktn. u. 26 Taf. 3 Bl., 371 S. OU. - Erste Ausgabe. - Interessanter Reisebericht mit deutlicher Sympathie für die Ureinwohner. - Breitrandiges, unbeschn. Ex. - Darwin,C. Geologische Beobachtungen über die Vulcanischen Inseln mit kurzen Bemerkungen über die Geologie von Australien und dem Cap der Guten Hoffnung. Stgt., Schweizerbart 1877. Mit 1 Karte, 14 Holzschn. 176 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Stearns,H.T. u. W.O.Clark. Geology and Water resources of The Kau District, Hawaii (Including parts of Kilauea and Mauna Loa Volcanoes). With a chapter on Ground Water in the Hawaiian Islands by Oscar E. Meinzer. Washington, United States Government Printing Office 1930. Mit 3 farb. Faltkarten u. zahlr. Abb. IX, 194 S. Mod. Hlwd.

Sidney,S. | Bild Nr.1

Sidney,S. | Bild Nr.1