Auction 107
107-4744 Cook,J.
Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de Roi, l'Aventure, & la Resolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. Dans lequel on a insere la Relation du Capt Furneaux, & celle de (G.) Forster. Trad. de l'Anglois (par Suard). 5 Bde. Paris 1778. 4°. Mit 67 (36 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 Falttab. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Marmorierung etw. brüchig, Gelenke tls. eingerissen).
Graesse II, 258. Sabin 16249. Fiedler (Forster-Bibliogr.) 38, 17. Cox I, 60. Henze I, 675f. - Erste vollständige französische Ausgabe der Beschreibung von Cook's zweiter Reise, die im wesentlichen der Erkundung eines möglichen südlichen Kontinents galt. Dabei wurden u.a. die Sandwich-Inseln entdeckt." In Tl. 1-4 umfangreiche Abschnitte aus G. Forsters Reisebeschreibung. Tl. 5 enthält J.R.Forster "Observations" (Fiedler), d. h. die naturwissenschaftl. u. ethnologischen Beobachtungen. - Unter den Tafeln 1 Portrait Cooks, 15 Karten u. Pläne, 21 gefalt. Ansichten, 5 Taf. mit Pflanzen u. Vögeln, 18 Eingeborenen-Portraits, 7 Darst. ethnolog. Gegenstände (Geräte, Schmuck, Waffen etc.). Sie sind num. 1-65, 10 bis u. 1 nn. zu Bd. 5 S. 422. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Die große Faltkarte mit unterl Einriss. Mit hs. Besitzverm. a. Vors. Exlibris. - Dabei: Ders. Troisieme voyage de...ou voyage a L'Ocean pacifique...Bde. 1 u. 3. Fragment. Paris 1785. 4°. Mit zahlr. gest. Faltkarten u. Taf. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.). - Bd. 1 Ohne Titelbl. u. Anfang. Mehrere Taf. mit Ausrissen u. tls. von Kinderhand ankolor. Tls. stärker fl. Nicht kollat.