Auction 93
93-4740 Holzapfel, Gustav
(1881 (?) Stuttgart, dort auch tätig). Umfangreicher Nachlass des Innenarchitekten, etwa 1900-1930er Jahre. Versch. Formate.
Über 2000 Bl. tls. aufgezogene Aquarelle, Tusch-, Farb- u. überwieg. Bleistiftzeichnungen, zusätzl. viele Möbelfotos u. ungezählte Lichtpausen u.a. für die Möbelfabriken Gerson & Wolff, F.Kohnle u. Gebr. Muck, alle Stgt., aber auch Privatleute. Der tls. in num. Mappen zus. gefasste Nachlass enthält neben einigem Schrifterkehr Entwürfe für Speise-, Herren-, Schlaf- u. Wohnzimmer, Bücherwände, Küchen, aber auch für Kleinmöbel, Lampen u. Geschirr, meist im Maßstab 1:10, wenige 1:20. Meist mit St. des Innenarchitekten u. tls. mit St. bzw. Etikett der Möbelfirmen. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp., tls. Rostfl. von Büroklammern.