Auction 109
109-474 Linden,K.v.
Sammlung von 38 Bdn. Semestermitschriften Karl Graf von Linden. Deutsche Handschrift auf Papier, Mitte 19. Jh. 4°. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. etw. beschäd.).
Karl von Linden (1838 Ulm-Stuttgart 1910), Mitgründer des heute nach ihm benannten Museums für Länder- und Völkerkunde (Linden-Museum) in Stuttgart und Mäzen des Museums. Er studierte Rechtswissenschaft und Volkswirtschaft in Tübingen. - Etw. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.