Auction 102
102-474 Wesermuender Stadttheater.
Operetten-Album I u. II. (Deckeltitel). Privates Album mit 240 eingesteckten Szenenphotos (je 5,1 x 5,1 cm.) u. 10 lose beiliegenden Portrait-Photographien (7,1 x 4,8 cm. bis Postkartenformat),davon 9 signiert, tls. mit Widmung u. Datum, 25 eingeklebte Theater- oder Rollenzettel, 22 kalligraphischen, tls. illustr. Titeln in weiß auf dunkelgrauem Karton u. durchgeh. handschr. Beschreibung ebenso, Wesermünde 1942-44. Qu.Gr.4°. 54 Bl. Priv. läd. Kart.-Album mit kalligr. illustr. Deckel in weiß auf blauem Kart. mit Kordelheftung. (Gelockert, hint. Deckel lose, Gebrauchssp.).
Das Operetten-Programm der Spielzeiten 1942/43 u. 1943/44, mit Operetten von Joh. Strauß, K.Zeller, K.Millöcker, F.Lehar K.Gutheim, H.Strecker, E.Künneke, F.v.Suppée, O.Nebdal, W.Bromme, W.Kollo u.a. Die sign. Fotos von Trude Loreck, Kurt Zeschmar, Ines Helmkampf, Erich Oltersdorf, Manny Bremer, Rose Huszka, Else Schock-Feige u. Hedi Faller. - Gelockert, tls. Deckblätter knittrig.