Auktion 87
87-474 Jansenius d. Ä., Cornelius.
Paraphrasis in Psalmos omnes Davidicos, cvm argvmentis et annotationibvs: itemqve in ea veteris Testamenti Cantica, quae per singulas ferias Ecclesiasticus vsus obseruat... Eivsdem in Prouerbia Salomonis & Ecclesiasticum accuratißima commentaria... 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, Thibault Ancelin für Pierre Landry, 1586 (Kolophon v. Tl. 1: 1585). Fol. 6 Bll., 334 SS., 1 Bl.; 4 Bll., 583 SS., 5 Bll., mit ders. Verlegerm. auf beiden Tit. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rtit.
Adams J 79; Baudrier V, 317f. (nur Tl. 1); nicht im STC. - Zum Verfasser, Bischof von Gent, siehe Jöcher II, 1839. - Nur gering gebräunt u. fast fleckenfrei, Tit. mit altem Besitzvermerk.