Auktion 97
97-4739 Meyer-Eberhardt, Curt
(1895 Leipzig - München 1977). 3 Gimpel od. Dompfaffe im Schnee. Farbradierung. 30,5 x 39, Blgr. ca. 43 x 53 cm. Sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Amandus Goetzell (1889-1965). Stadtzeile. Lithogr. Ca. 25 x 20 cm. Sign. u. mit dem Namenszug im Stein. Unter Glas grahmt (nicht ausgerahmt). - Walter Bohnefeld (1880-1960). Arbeiter in Holzpantinen. Kaltnadelradierung. Plgr. ca. 29,5 x 18 cm. Sign. Breitrandig. - Wilhelm Steinhausen (1846-1924). Dieser nimmt die Sünder an u. isset mit ihnen. Farblithogr. 37,5 x 68,5 cm. Typogr. bez. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Blumenfeld. Anonymes Aquarell. Blgr. 46,5 x 36 cm. Unter Glas gerahmt. Zus. 5 Bl.