Auction 119:

  Auction 90

90-4738

Hygienemuseum u. Aphothekergefäße, Museale

Sammlung von Gegenständen aus der Medizin u. Hygiene, ca. 80 feine u. seltene Geräte für Apotheken, Kurhäuser u. Hospitale. Verschiedene Materialien wie Zinn, Messing, Glas, meist Porzellan.

Darunter: Schnabeltassen, Urinale, Trinkbecher, Kurgläser, Schröpfgläser, Klistierspritze (Zinn) zur Selbstapplikation, Rasurschalen, Messschälchen, Nasendusche u. weitere. - Museal, ideal zur Dekoration von Apotheken u. Schaufenster. In dieser Vielfalt selten. - Meist in schönem bis sehr schönem Zustand, wenige Teile best.

Hygienemuseum u. Aphothekergefäße, Museale | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021