Auction 81
81-4738 Schongauer, Martin
(um 1450 Colmar - Breisach 1491) Kopie nach. Der Heilige Hieronymus. Miniatur-Kupferstich im Rund auf feinem Bütten mit WZ-Fragm. v. Alois Petrak (1811-1888). Dm. 3, Blgr. 11 x 9 cm. Mit dem Monogr. i.d. Darst. u. dem Namenszug v. A.Petrak u. Bez. "Copie" i.d. Platte. Unter Passep. mont.
Vgl. B. 62. - Dabei: Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Anonymer Kupferstich auf Bütten mit WZ-Fragm. Buchstaben, 18. Jh. Blgr. 20 x 14,8 cm. Auf bzw. knapp innerhalb der Einfassung beschn. u. unter Passep. mont. Verso Andrea del Sarto zugeschrieben. Zus. 2 Bl.