Auction 66
66-4737 Hübner,J.
Museum geographicum, das ist: Ein Verzeichniß der besten Land-Charten so in Deutschland, Franckreich, England und Holland von den besten Künstlern sind gestochen worden. Hamburg, König, (1746). Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 400 S. Hpgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Nicht in der Slg. Böhme. - Verzeichnis der Kartensammlung des berühmten Geographen, die von seinem Sohn weiter ausgebaut wurde. Stellenw. wertvoll durch die kritischen Anmerkungen. - Leicht gebräunt und fleckig. - Beigebunden sind 6 gefalt. Kupfertafeln, die zu einem alchemistisch-theosophischen Werk gehören. - Ohne d. kolor. Kupferstichkarte mit Darstellung der Sonnenfinsternis von 1748. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Die Taf. etw. verknittert.