Auktion 61
61-4737 Barthelmy,J.J.
Reise des jungen Anacharsis durch Griechenland, in der Mitte des vierten Jahrhunderts vor der christlichen Zeitrechnung. 2. Aufl. 10 Tle. in 5 Bdn. Mainz, Kupferberg 1836. Mit 1 gest. Faltkarte (Altgriechenland) u. 2 Pläne (Sparte u. Athen). Marm. Pbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. fleckig, stärker berieb. u. best.).
Graesse I, 300. Vgl. Fromm 2085. - Berühmte"vielfach nachgedruckte Beschreibung Griechenlands in Form einer fiktiven Reise ins 4. Jahrhundert vor Christus. - Bibl.-Ex. Tls. stockfleckig. Tit. verso, Karte u. Pl. gestempelt. Karte mit Einriss. - Beiliegt: Fiedler,F. Geographie u. Geschichte v. Altgriechenland u. seinen Kolonien. Lpz., Hinrichs 1843. X, 630 S. Marm. Pbd. mit Rsch. - Bibl.-Ex., mehrfach gest.