Auction 61
61-4736 Archipelagus Turbatus,
Oder Deß Schönen Griechen-Lands, verwüstete und Erödete Wasser-Felder, Auf welchen zu sehen seyn, Deß Egeischen und anhangender Meeren, Insulen, und angräntzender Länder, besonders auch deß Peloponnesi, oder Halb-Insul, Morea, Vornehmer Stätten, Festungen, Bergen, Wasser-Flüssen, Thieren, Vöglen, Fischen, Bäumen, Früchten ... Augsburg, T.Astaler für J.Enderlin 1636. Mit 18 gestoch. Tafeln (3 Karten, 4 Tafeln, 7 Ansichten, 4 Trachten), davon 7 mehrf. gefalt. sowie 30 tls. ganzseit. Textkupfern. 94 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Vord. Deckel mit Braunfleck, gebräunt u. best.).
VD 17 12:645779G. Bircher B 16129. Nicht bei Holzmann-B., Enslin, Lipperheide und Dinse. - Reich illustrierte Beschreibung Griechenlands mit fein ausgeführten Karten, Ansichten, Trachten, Schiffs- und Pflanzendarstellungen. Unter den Ansichten befindet sich Athen, Korinth, Rhodos, Ismir, Navarino, Cios, Lepanto, Patras, Saloniki usw. - Die Karten zeigen Lemnos, die Aegeis, den Peloponnes, Cios etc. - Durchgeh. etw. gelockert, tls. leicht fleckig u. etw. wasserrandig. 2 Trachtentaf. mit Braunfleck im ob. Blattrand. St. u. N. a. Tit. u. Vors. - Sehr selten.