Auction 91
91-4735 (Ortelius,A.
Theatrum orbis terrarum). Antwerpen, A. Coppens van Diest 1573. Fol. Mit 70 dplblgr. Kupferkarten. 8 (st. 10) Bl., 48 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Bindebändern. (Beschabt und best., Gelenke angeplatzt, Kap. mit Fehlstellen, Deckel und Vorsätze mit Wurmspuren).
Koeman 3,31:011. - Dritte lateinische Ausgabe. - Alt mit Büttenpapier interfoliiert. - Es fehlen der Kupfertitel und Blatt A2. - Textblätter tlw. etwas fleckig und wasserrandig und stellenweise mit Wurmspuren. - Kartenblätter tlw. mit kleinen ausgebesserten Rand- und Bugläsuren sowie tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige wenig Karten verso mit alten hs. Eintragungen.