Auction 106
106-4735 Stereo-Photos.
Sammlung von ca. 200 auf Kart. aufkasch. Stereo-Photos. aufgenommen von Johannes Lehmann (Direktor des Völkerkundemuseums 1919-1934). Kart.-Größe ca. 9,5 x 11,5 cm.; Photo-Größe ca. 4 x 4,5 cm. Mit 2 Metall-Brillengestellen.
Meist mit Ansichten aus Frankfurt und Umgebung (Bad Homburg, Oberusel, Königstein, Friedberg, Taunus), mehrere Naturaufnahmen, einige Portraits. - Alle Bilder auf der Unterlage hs. bezeichnet, monogrammiert u. datiert (ca. 1925-1940).