Auction 72
72-4732 Laage, Wilhelm
(1868 Hamburg - Reutlingen 1930). Zehn Holzschnitte zu "Mutter Erde", Gedichte von Ludwig Finckh. 10 Bl. (statt 11) Holzschn. auf beigem Papier, gedr. in d. Deutsche Verlagsanstalt, Stuttgart u. Berlin 1917. 12°- 8°. Blgr. alle 32 x 22 cm. Tls. im Stock monogr.
Vgl. Hagenlocher 287- 297. - Tls. Randläsuren.