Auktion 78
78-4732 Wagenseil,J.C.
Der Adriatische Löw, Das ist Kurtze Anzeigung, Von des Durchleuchtigen Venetianischen Adels gesammter Geschlechte Ursprung, Aufnahm, Wie auch Deren angeborneu Stamm-Wappen ... Altdorf, Jobst W. Kohles 1704. Mit 394 gest. Wappen auf 16 Taf., 2 gest. Textvign. und 4 Textholzschn. 19 Bl., 186 S., 3 Bl. Läd. Kart. d. Zt. (Gebräunt, mit Wurmspuren u. best.).
Heydenreich II, 369; Will IV, 350; Jöcher IV, 1770. - Erste Ausgabe. - Bedeutende Abhandlung über den venezianischen Adel. - Wagenseil war Professor in Altdorf und wurde vor allem durch sein z. Teil überschätztes Buch über die Meistersinger und die Entdeckung des Jiddischen in seiner "Belehrung von der Jüdisch - Teutschen Rede" bekannt. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Tit. mu. mehrere Blattränd. braunfl. Kl. Wurmlöcher in den Blattränd.