Auktion 78
78-4731 (Venturi,G.)
Compendio della storia sacra e profana di Verona. 2. ed. 2 Bde. Verona, Bisesti 1825. Kl.4°. Mit 2 Titelvign., 41 Kupfern (meist auf Taf., einige gefalt.) u. einigen Textholzst. XX, 200; VII, 238 S., 1 Bl. Opbde. (Gebrauchsspuren).
Seltene zweite Ausgabe (EA: 1820), "acc. di cio che riguarda la letteratura e gli edifici con figure in rame". Die Kupfer zeigen Altertümer, Kirchen, Grundrisse u.ä., sowie eine Ansicht des St. Pietro-Berges in Verona. - Breitrandiges Ex., tls. etw. stockfleckig.