Auction 72
72-473 (Kintzinger,G.J.).
Die Gesetzgebung Badens, syst. dargestellt vom Verfasser des Rechtskatechismus für das badische Volk. 3 Bde. Karlsruhe u. Baden, Marx 1827-29. XIV, 530; XII, 451 S., 1 Bl., XXII S.; 4 Bl., 130, 97 (Register) S. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Bde. 1-2) u. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tle. berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - Tl.1: Die Verfassung u. Verwaltung d. Großherzogthums. - Tl.2: Die Civil- u. Strafgesetzgebung, ferner d. Geschäftskreis sämmtlicher Behörden. - Tl.3: Nachtrag u. Register. - Tls. stockfl. St.a.T.