Auction 83
83-473 Harpprecht,J.
Commentarius... De Servitutibus Realibus Et Personalibus: In Quo Titul. III. IV. Et V. Libri II... Tbg., Cellius 1612. Mit Holzschn.-Portrait a.Tit. verso. 16 Bl., 483 S., 21 Bl. Angebunden: Ders. Commentarius... De Emptione Et Venditione: Non Solum Definitione multarum difficilimarum... Ebd. 1612. Mit Holzschn.-Portrait a.Tit. verso. 8 Bl., 361 S., 17 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit 2 Metallschließen u. hs. Rtitel. (Berieb. u. kl. Klebereste Rckn.).
Stinzing/L. I,689. I. VD 17 1:014048Q. II. VD 17 3:007556T. - Beide Holzschn.-Portr. zeigen den 52-jährigen Autor in vollem Amts-Ornat mit Handschuh und Kette. - J.Harpprecht (1560-1639), Stammvater einer noch im späten 19. Jh. blühenden Württemberger Juristenfamilie, war 47 Jahre lang Juraprofessor in Tübingen. - I. Enthält den Kommentar zum 2. Buch der Institution des Justinian u. ist Wolfgang Wilhelm, Pfalzgraf bei Rhein gewidmet. II. Enthält die Rechte bei Kauf und Verkauf und ist den Fürsten von Sachsen, Sachsen-Anhalt und Westfalen gewidmet. - Leicht gebräunt, sauberes Ex.