Auction 96
96-4729 Klemm, Walter
(1863 Karlsbad - Weimar 1957). 6 Bl. in Kaltnadelradierung (2), Lithogr. (2) u. Holzschnitt, davon 4 bez. "Probedruck". 8° u. Qu.8°. Sign., je 1 Bl. mit dem Monogr. im Stein bzw. Stock.
Simplizius, Lithogr. Skizzen (Fischer zieht sein Netz an Land), Facino Cane v. Balzac (musizierendes Trio), Musterung, Spielende Esel, Acker (Pferde). - Tls. etw. stockfl., tls. lichtrandig, 1 Bl. mit blauen Montierpapierstreifen recto ob. u. unt.