Auction 72
72-4729 Laage, Wilhelm
(1868 Hamburg - Reutlingen 1930). Haus E.G. Tuschpinselz. auf beigem Papier, um 1915. 29 x 35 cm. Unter Passep. mont. Am Rand von fremder Hand bez. u.a. "Reutlingen Wernerstr. 26".
Vorzeichnung zum Holzschnitt. - Vgl. Hagenlocher, Graphisches Werk 172, 241. - Ränder mit einigen Löchern, angest.