Auktion 53
53-4729 (Cölln,G.F.W.v.).
Vertraute Briefe über Oestreich in Bezug auf die neuesten Kriegsereignisse im Jahre 1809. 1. Tl. (statt 2). Stralsund, Gräff 1810. IV, 348 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Hayn-Got. V, 451. - Autobiographischer Bericht von Cöllns Flucht nach Österreich vor seiner drohenden Verhaftung in Preußen. Darstellung der Verhältnisse in Nürnberg, Regensburg, Straubing, Passau u. Wien. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig.