Auction 71
71-4728 Millin,A.L.
Antiquites nationales, ou recueil de monumens... Bd. 1 (von 5). Paris, Drouhin 1790. 4°. Mit 53 Kupfertaf. Getr. Pag. Hldr. d. Zt. (Gelenke angeplatzt, berieb. u. best.).
Brunet III, 1723. - Die Kupfer zeigen meist Bauwerke, die wegen ihres kunstgeschichtlichen Wertes die franz. Revolution überleben sollten. - Tls. leicht fleckig bzw. gebräunt. - Ex. aus dem Besitz v. Horace Walpole (zugeschr.).