Auktion 53
53-4728 Lilie,A.
Der politische Bezirk Gablonz. Eine Heimatkunde für Schule und Haus. Gablonz, Vlg. d. Gablonz-Tannwalder Lehrervereines 1894. Mit 2 farb. Faltkarten. u. 77 Abb. u. 17 Taf. 2 Bl., 624 S., 2 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. berieben u. bestoßen).
Hervorragend bebilderte und ausführlich beschriebene Kreisdokumentation! Mit der seltetenen fast immer fehlenden geologischen Übersichtskarte! - Durchgeh. etw. gebr., vereinzelt fingerfleckig.