Auktion 88
88-4726 Buss, Bernhard
(1899 Moudon - Pforzheim 1991). Getreidefeld, tlw. von Nadelbäumen umgeben. Öl auf Hartfaser. 40 x 60 cm. Unt. re. sign. "B.Buss". Gerahmt.
Dabei: Karl Julius Wilhelm Heilmann (1881 Neustadt a.d. Orla - Freiburg i.Br. 1937). Bauernkate mit Nadelbäumen. Öl auf Lwd. 54 x 40 cm. Unt. li. sign. u. mit Ortsbez. "Freiburg Baden". Gerahmt. Krakelee. - H.Moser (20. Jh.). Mit Weiden bestandene Flusslandschaft. Kreidezeichnung. Ca. 22 x 28,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Und als der Grossvater die Grossmutter nahm! Aquarell von Schittenhelm, 1926. Ca. 23 x 47 cm. Sign., dat. u mit Ortbez. Nbg. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Bergkapelle. Hinterglasmalerei, wohl 19./20. Jh. 20 x 20 cm. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Mariä Verkündigung. Hinterglasmalerei mit Stoff hinterlegt, wohl von G.Persian, 1973. Ca. 35 x 29,5 cm. Gerahmt (nicht ausgerahmt). Mit Sign., Datum u. Widm. auf Rückendeckel. - Jesus am Kreuz. Kupferfarb. Blech, auf Holz gespannt. Ca. 40 x 31,5 cm. - Älterer Mann mit weißem Bart u. Hut. Brustbild. Wohl Öldruck auf Karton. 52 x 42 cm. Gerahmt. Zus. 8 St.