Auction 66
66-4725 Dittmar,H.
Historischer Atlas. Entworfen u. lithogr. von M.Frommann. 2. verm. Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Hdbg., Winter 1854. Qu.Fol. Mit 18 grenzkolor. lithogr. Ktn. 2 Bl. Lwd. d. Zt. (Kap. mit kl. Fehlstellen, leicht gewölbt u. fl., berieb. u. best.).
Stockfl., vord. Innengelenk eingeriss. - Beiliegt: Lübke,W. u. J.Caspar. Denkmäler der Kunst zur Übersicht ihres Entwickelungsganges... Neue Ausg., 1. Band (von 2). Stgt., Ebner & Seubert 1858. Mit gest. Titel u. 74 (4 farb.) Tafeln in Stahlstich u. Lithogr. 3 Bl., 8 S., 3 Bl. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp.).