Auktion 72

72-4721

Krieg und Kunst.

95 Bl. Lithogr. d. Berliner Secession in Hlwd.- Mappe (berieb. u. best.) aus d. Sammlung Fritz Fuglsang. Fol. Einige kolor. Meist mit Namensz. oder Monogr. im Stein. Mit gedr. Namensz. des Künstlers u. "BS Mann sperrt Krokodil das Maul auf" am unteren Rand.

Enthält u.a. folgende Blätter: Joseph Oppenheimer, Par vobiscum. - Lovis Corinth: Jungfrau von Orleans, Ritter und Knappe, Bismarckfeier, Bismarck, Kain, Barbaren, Bannerträger. - Emil Pottner: Den Frieden diktieren wir, Sturmangriff, Hl. Franziskus, Der neue Kämpe, In der Klemme, Kapitolinische Gänse, Vertreibung aus d. Paradiese, Abgrund, Unseren lieben Feinden, Unter neutraler Flagge, Bürger von Calais, Thors's Schatten, Concentrationslager. - Erich Büttner: Triumph d. Krieges, Badende Krieger, Lazareth- Traum, Abendfriede. - Eugen Spiro: Ehrenblatt, König Ferdinand von Bulgarien. - Philipp Franck, Huldigung. - Willi Geiger: Lagerfeuer, Überfall. - Alfred Kubin, Die verlassene Stadt. - Äußerste Ränder tls. mit Läsuren. Ränder tls. etw. stockfl.

Krieg und Kunst. | Bild Nr.1

Krieg und Kunst. | Bild Nr.1